Barbe à pop
alphabet1

ALPHABET


Barbapop & Salade de fruits jolie jolie
présentent

ALPHABET
Fanzine en risographie
Avec plein d’animaux et plein de couleurs
Pour tous les enfants
♥♥♥

♥♥♥

 

l’ALPHABET est illustré par…

A : Camille Lavaud – www.camillelavaud.com
B: Gaëlle Loth – gaelleloth.tumblr.com
C: Anna Haifisch – hai-life.com
D: Marie Caudry – mariecaudry.free.fr
E: Craig Atkinson – www.craigatkinson.co.uk
F: Jad Fair – www.jadfair.org
G: Camille Louzon – camillelouzon.com
H: Evelyne Postic – postic.black-and-white.over-blog.com
I: Aisha Franz – www.fraufranz.com
J: Maria Luque – cargocollective.com/marialuque
K: Lilas – lalilas.over-blog.com
L: Soya le Gato – soyalegato.com
M: Ron Rege Jr – ronregejr.tumblr.com
N: Anouk Ricard – anoukricard.blogspot.fr
O: M.J.Choi – www.mmmmming.com
P: Hector de la Vallée – lelacdefeu.fr
Q: Martha Verschaffel – marthaverschaffel.blogspot.com
R: Jeong Hwa Min – www.sugarlandparadise.com
S: Inma Lorente – inmalorente.tumblr.com
T: Charline Collette – charlinecollette.com
U: Akvilé Magicdust – www.magicdust.molestar.org
V: Amélie Fontaine – www.ameliefontaine.fr
W: Caroline Paquita – www.carolinepaquita.com
X: Félicité Landrivon – felicitonlandrive.tumblr.com
Y: Esther McManus – esthermcmanus.co.uk
Z: Kinrisu – kinrisu.blogspot.com
Couverture extérieure : Soya le Gato
Couverture intérieure : Félicité Landrivon

————————
Le livre est imprimé en RISO, technique artisanale qui fonctionne un peu sur le même principe que la sérigraphie, dans le sens où chaque couleur est imprimée l’une après l’autre, dessin par dessin, ce qui représente dans le livre 90 passages et 12 couleurs, un boulot de titan que les amis de Papier Machine ont bien voulu faire pour nous.

————————
Ce livre a été réalisé par
Salade de fruits jolie jolie – saladedefruitsjoliejolie.tumblr.com
& Barbapop – www.barbapop.com
Avec l’aide immense de Nathalie Lothier – bureaubureau.fr
Imprimé en riso par Papier Machine – www.papiermachine.fr
à 300 exemplaires, en octobre 2014

IL COÛTE 15 EUROS – MARGE DES LIBRAIRIES/FRAIS DE PORT INCLUS – MERCI !

AB

————————

 

 

Livre ALPHABET pour BARBABOP avec plein de gens cools

A video posted by Hector De La Vallée (@hector_de_la_vallee) on

Merci à tous les dessinateurs et à tous les amis qui nous ont aidé.
La publication du livre est accompagnée d’une exposition collective itinérante « BROUHAHA » entre Lyon et Montréal et certainement ailleurs aussi.

Editions Barbapop – Sébastien Escande & Armelle Lopp
barbe.a.pop@gmail.com – www.barbapop.com

Pour Édith, Rita, Romane et tous les enfants !

 

ÉPUISÉ – SOLD OUT