Barbe à pop
10990007_1437854733195207_754839937593810657_o

FANZINE CAMPING


À l’école Gilbert Dru, Lyon, Guillotière


FANZINE CAMPING

Festival de dessin, fanzines et musique pour les enfants et leurs amis !

Samedi 30 et dimanche 31 mai 2015
À l’école Gilbert Dru, Lyon, Guillotière

Au programme, une grande fête DIY avec des livres (stands, fanzinothèque), des expositions, des concerts, des projections, des lectures, et surtout une multitude d’ateliers de toutes sortes (sérigraphie, tampons, fabrique de fanzines, dessin, …) et plein de jeux !

FANZINE CAMPING est un festival autogéré, organisé par un collectif joyeux et enthousiaste, composé d’une trentaine de personnes. Depuis plusieurs mois, nous nous réunissons tous les quinze jours et travaillons assidûment à la préparation du festival qui, nous l’espérons, sera une grande fête partagée avec beaucoup d’enfants. Le festival se compose des envies, désirs et idées de chacun, discutés et décidés collectivement. Il ne bénéficie d’aucun financement public : il existe grâce à l’investissement bénévole de tous les membres du collectif, la participation de très nombreux artistes, l’aide généreuse de ses partenaires (l’équipe de l’école Gilbert Dru, la bibliothèque de la Guillotière, l’imprimerie Valley, Modern City, Duplico, la librairie de quartier La Voie aux Chapitres, l’association Enfance art et langages, Grrrnd Zero, etc.), et enfin grâce au soutien financier libre et non obligatoire du public.

Programme 2015 :

STANDS – ÉDITIONS :

——- Cuistax (Bruxelles) / http://cuistax-cuistax.blogspot.fr/
——- Komiki (Lyon) / http://maisonkomiki.wordpress.com/
——- Biscoto (Strasbourg) / http://biscotojournal.com/
——- Revue Talkiewalkie (Grenoble) / http://maisondeditiondidees.free.fr/
——- Magazine Georges (Lyon) / http://www.magazinegeorges.com/
——- Patatras mag (Lyon) / http://www.patatrasmag.com/
——- Tomaturj, plein de cassettes à écouter (Toulouse) / https://www.facebook.com/tomaturj
——- Pop Corn Magazine (Paris) / https://www.facebook.com/pages/PopCorn-Magazine/737038806317859
——- Articho (Paris) / http://asso-articho.blogspot.fr/
——- Grilled Cheese Mag (Montréal) / http://grilledcheesemag.bigcartel.com/
——- Phileas Dog (Lyon) / https://www.facebook.com/PhileasDogCorporation
——- Barbapop (Lyon) / http://www.barbapop.com/
——- Double Monocle à Ressort (Lyon) / http://ledoublemonocle.blogspot.fr/
——- + Table collective avec de nombreux autres éditeurs/fanzines !

DESSINATEURS :

——- Tom Henni (Drôme) / http://tomhenni.fr/
——- Marie Novion (Lyon) / http://marienovion.com/
——- Anouk Ricard (Lyon) / http://anoukricard.blogspot.fr/
——- Benoit Audé (Lyon) / http://cargocollective.com/BenoitAude
——- Delphine Perret (Lyon) / http://www.chezdelphine.net/fr/
——- Julie Colombet (Lyon) / http://juliecolombet.free.fr/
——- Gaëlle Almeras (Lyon) / http://gaellealmeras.canalblog.com/
——- Camille Jourdy (Lyon) / http://camillejourdy.canalblog.com/
——- Severin Millet (Lyon) / http://www.severinmillet.com/
——- Gaëlle Loth (Lyon) / http://gaelleloth.tumblr.com/

ATELIERS / JEUX :

« Fais ton fanzine* » :
——- ateliers dessin, embossage (Le Double Monocle à Ressort) /  http://ledoublemonocle.blogspot.fr/
——- sérigraphie (Charlotte HG, Ubik, Phileas Dog) / http://charlottehg.net/ / https://fr-fr.facebook.com/PhileasDogCorporation
——- tampons (Studio Topica, Tom Henni) / http://tomhenni.fr/ / http://www.studiotopica.fr/
——- bande-dessinée (Les Arts du Forez) / http://artsduforez.blogspot.fr/
——- typographie (Chambre noire) / http://chambrenoire-atelier.tumblr.com/
——- stickers TipTop Print (Totipote et Federica) / http://totipoten.tumblr.com/

et aussi :
——- atelier Pop (Magazine Georges) / http://www.magazinegeorges.com/ / www.studiotopica.fr/
——- musique (Gregaldur, Kogumi, Rémi Dal Negro) / http://www.kogumi.fr/
——- badges (AB Records) / https://abrecords.bandcamp.com/
——- calligraphie (Nihao Lyon) / www.nihaolyon.com  
——- fresque de gros mots (L’Articho) / http://asso-articho.blogspot.fr/
——- fabrique de fanzines (La maison d’édition d’idées) / http://maisondeditiondidees.free.fr/
——- dessin collectif à la craie (LTD le Bocal) / http://www.lebocal.org/
——- Arcade Paper (Elshopo & Kcidy) / www.elshopo.com/ / https://kcidy.bandcamp.com/
——- fabrication de cartes monstrueuses à jouer, assemblage d’affiches, tatouages éphémères (Soya le Gato, Edith Lake et Madame Lapin) / http://www.lecridelencre.com/  / http://gatodesoya.tumblr.com/
——- mini-mini-golf (Maison Komiki) / http://maisonkomiki.wordpress.com/

CONCERTS / PROJECTIONS / LECTURES :

Bronzy Mc Dada / http://bronzymcdada.free.fr/
Gregaldur / http://steakauzoo.bandcamp.com/album/gregaldur-7
Kinrisu / https://kinrisu.bandcamp.com/
Madame Patate & Klimperei / https://soundcloud.com/klimperei-madame-patate / https://klimperei.bandcamp.com/
Mbira Crew (Andrew – Duracell, Dean – Action Beat, Amélie – Clara Clara, Margaux – Gammy Bird),
Quintilien Moussu et la Parole plastique,
Radio Minus (½ Gangpol und Mit) / www.radiominus.com/
CinéMioches / http://www.cinemioches.fr/
Cinéma Préhistorique (Fabrik) / http://www.thefabrik.com/portfolio/le-cinema-prehistorique/
Lecture de livres jeunesse par la Bibliothèque de la Guillotière, …

EXPOSITIONS:

——- La Fraternelle / http://blogimprimeriefraternelle.tumblr.com/
——- Méli Monsters
——- Exposition de la  COLLECTION DE FANZINES POUR ENFANTS de FANZINE CAMPING ! Plus de 100 fanzines, venant d’ici et d’ailleurs (jusqu’au Chili), pour la plupart créés pour le festival, et visibles pendant le festival puis plus tard à la bibliothèque de la Guillotière et certainement ailleurs aussi !

***

ENTRÉE GRATUITE, ouverture de 10 h à 19 h

À l’école Gilbert Dru (entrée par le square)
1 rue Saint-Michel, 69007 Lyon (Métro Saxe-Gambetta / Tram T1, Guillotière)

Petite restauration proposée sur place en soutien à l’organisation !

*Un fanzine est un petit magazine fait soi-même distribué en petit nombre ; c’est aussi un moyen de s’exprimer librement et de faire partager ce que l’on aime.

*Affiche : Amélie Fontaine / www.ameliefontaine.fr

Programme complet, contacts sur :

www.fanzinecamping.cool

fancamp

on cherche des bénévoles ! > écris à benevolesfanzinecamping@gmail.com